02Marzo2021

Quintana 248 , Santa Rosa, La Pampa || 02954 414301/02 || Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
independencia

“Ni amo nuevo, ni amo viejo, ningún amo”

Bajo la consigna “Ni amo nuevo, ni amo viejo, ningún amo”, distintas organizaciones reclamaron la expropiación de Vicentin y el Impuesto a las grandes fortunas, además de que se atienda la emergencia social en el país.

El documento completo, consigna lo siguiente:

“El nuevo aniversario de nuestra independencia nos encuentra peleando la organización popular para enfrentar la emergencia sanitaria, económica y social, y poder avanzar en el camino de la revolución de liberación nacional y social que necesita nuestro pueblo.

Este 9 de Julio celebramos los 204 años de la declaración de nuestra independencia en medio de la batalla contra la pandemia de Covid-19, y de una emergencia sanitaria, económica y social. Cerca de 84.000 positivos en el país y más de 1.650 fallecidos por el coronavirus en nuestro país, marcan la agenda política, tanto en los lugares con picos de contagios como el AMBA, Chaco y Río Negro, como en otras provincias. Las consecuencias son muy graves en los sectores populares, cuando además en nuestro país ya castiga el invierno, con muy bajas temperaturas en muchos lugares.

Venimos de cuatro años de gobierno macrista que reforzaron una política a favor de los grandes monopolios imperialistas, los oligarcas y la timba financiera, remachando la dependencia y el latifundio. En esas condiciones entramos a la pandemia. El gobierno nacional, con las medidas que tomó en marzo, buscó paliar la situación en los más castigados, pero son insuficientes. Aumenta de manera alarmante el hambre y la pobreza, crecen las suspensiones, despidos y cierres de fuentes de trabajo en todo el país. El 70% de la población gana menos de $19.800 al mes.

“Si cerramos, ¿qué va a comer la gente?” se discute en centenares de comedores sostenidos valientemente por miles de compañeras y compañeros. Por eso se mantienen abiertos, pese al temor al contagio, y en muchos sin ninguna ayuda estatal. Por eso es errónea la decisión del gobierno nacional de limitar el pago de una nueva cuota del IFE al AMBA y el Chaco. Sólo en Salta, esto dejará a más de 300 mil personas sin ese único ingreso.

En muchas fábricas las patronales siguen trabajando como si nada a pesar de los contagios de Covid 19, como han denunciado los trabajadores de Mondelez a través de su Comisión Interna. Hay decenas de contagiados en Felfort. En la empresa Alijor, que trabajó hasta ahora sin protocolo, acaba de fallecer el compañero Ramón Frías.

Sigue en discusión de donde sale la plata para enfrentar la pandemia. Está frenado el tratamiento de la ley del impuesto a las grandes fortunas que es urgente resolver; así como suspender los pagos de la deuda pública, para investigarla y no pagar la ilegítima y fraudulenta.

No avanzar con medidas concretas para que paguen más los que se la llevan en pala, fortalece a los sectores más reaccionarios que no vacilan en descargar con brutalidad la crisis sobre las espaldas del pueblo.

La intervención de Vicentin y el proyecto de expropiación potenciaron la furia de los sectores dominantes. El Gobierno avasallaba la seguridad jurídica y el mismísimo derecho a la propiedad. Desde su óptica, justificada indignación.

Visto desde las necesidades de las mayorías y del interés de la Nación nosotros también nos indignamos. Indignados por el fraude argumental con el que ocultan el fraude instrumental mediante el cual, los propietarios, vaciaron su empresa. Indignados por la embestida mediática en curso. Y por la desfachatez con la que apuntalan sus privilegios. Son los que, en plena pandemia, al conjuro de los Macri, Pichetto, Bulrich, se convocan para “liberarnos” de la infectadura.

Las clases dominantes trabajan a destajo para involucrar a sectores populares tras sus batallas. Mienten a sabiendas cuando aseguran que Vicentin es el inicio de una ola expropiatoria sin final.

“Que te van a sacar la casa, que te van a vaciar el ropero…”. Ni ellos mismos se lo creen. Mientras lanzan su pirotecnia concentran sus energías en profundizar las desigualdades.

Supongamos, por un instante, que la demencial fortuna de unos pocos conviviera con una vida digna para los demás. Hasta pudiéramos pensar en resignarnos al capitalismo. Pero, ¡qué nadie se persigne por nuestra herejía! El secreto tras la monstruosa acumulación de esos pocos es la explotación y miserabilización de la mayoría. La expoliación de Pueblos y Naciones es la causa del desamparo de millones. Y de la muerte por hambre, guerra o enfermedades curables de otros tantos. Algo hay que hacer para enderezar nuestro Mundo. Y cuando nos lo proponemos salen al ruedo en defensa de la seguridad jurídica, de la Constitución, de los derechos adquiridos.

¿Alguna razón para no desapoderar de sus empresas a un Grupo delictual? ¿Deberían pagar por fraudes, contrabando, vaciamiento, fugas y demás estafas? No nos interesan los bienes de uso de sus propietarios. Vamos por los bienes de producción. Las máquinas en sus galpones. Que en mejores manos garanticen soberanía.

Hoy se horrorizan por la expropiación, mañana reclamarán generosas indemnizaciones. Cuando oportunamente hagamos las cuentas, veremos quien le debe a quien…

La violencia hacia las mujeres es una emergencia en la pandemia, se ratificó con los datos de femicidios en el primer semestre, período en que fueron asesinadas 162 mujeres en el país, es decir un femicidio cada 27 horas. En este contexto, el gobierno nacional lanzó el “Plan Nacional de Acción contra las violencias por motivos de género 2020-2022”

La emergencia sanitaria desnudo dos clases de sectores. Los Solidarios, miles y miles del pueblo salieron a la primera línea de batalla a ayudar, cocinar, curar, atender, colaborar con los más vulnerables. Otro sector, el reaccionario, y algunos socios, son los miserables, esos son, simplemente Miserables.

La revolución de liberación nacional y social es necesaria para romper las cadenas del latifundio oligárquico, la dependencia de los imperialismos y el Estado que las sostiene y que condena al atraso a las grandes mayorías en beneficio de unos pocos.

El ejemplo de las mujeres y hombres que pelearon porque seamos libres, de España y “de toda otra dominación extranjera” en la larga guerra por la independencia en el siglo 19, nos marca el camino revolucionario por una segunda independencia que resuelva el pan, la educación, la salud, tierra, techo y trabajo para todos los que habitan nuestro suelo.”

IMPUESTO A LAS GRANDES FORTUNAS

INTERVENCIÓN Y EXPROPIACIÓN DE VICENTÍN

SOBERANÍA ALIMENTARIA

-CTA AUTÓNOMA LA PAMPA

-ATE – ASOCIACIÓN TRABAJADORES DEL ESTADO – LA PAMPA

-CORRIENTE CLASISTA Y COMBATIVA – LA PAMPA

-CEPA – CORRIENTE ESTUDIANTIL POPULAR ANTIIMPERIALISTA – LA PAMPA

-MOVIMIENTO DE NACIONES Y PUEBLOS ORIGINARIOS EN LUCHA – LA PAMPA

-CORRIENTE NACIONAL DE TRABAJADORES/AS ESTATALES RENE SALAMANCA

-PARTIDO COMUNISTA REVOLUCIONARIO – LA PAMPA

-JUVENTUD COMUNISTA REVOLUCIONARIA – LA PAMPA

-PTP PARTIDO DEL TRABAJO Y DEL PUEBLO – LA PAMPA

-MOVIMIENTO “NI UN PIBE MENOS POR LA DROGA” – LA PAMPA

 

  • Escrito por Walter
  • Visto: 289
ate1

ATE rechazó la implementación de la CUS

Leer más...

  • Escrito por Walter
  • Visto: 339
paritaria

Las Paritarias estatales pasaron a cuarto intermedio

Leer más...

  • Escrito por Walter
  • Visto: 302
web2

“Aquellos que predican la unidad y luego dividen, no sé cómo lo pueden justificar”

La Lista Celeste y Blanca presento sus candidatos para las elecciones de Ate

Leer más...

  • Escrito por Walter
  • Visto: 1369
super2

Una Familia tipo necesita $46.000 para una calidad de vida Media.

La canasta Familiar fue un relevamiento realizado por ATE La Pampa. Aqui veran los costos necesarios para que una familia Tipo tenga una calidad de Vida Media.

 

 

TABLA DE CALCULO INGRESO PARA UNA CALIDAD DE VIDA MEDIA – JULIO 2018

 

 

PERÍODO

PROMEDIO

PROMEDIO

RUBRO

CANTIDAD

CONSUMO

UNIDAD

MENSUAL

1 - ALIMENTACIÓN

 

 

 

 

         Carnes Rojas

 

 

 

 

carne molida

6 kg

1 mes

$ 140,00

$ 840,00

nalga

6 kg

1 mes

$ 160,00

$ 960,00

aguja parrillera

6 kg

1 mes

$ 140,00

$ 840,00

         Aves y pescado

 

 

 

 

pescado

6 kg

1 mes

$ 180,00

$ 1.080,00

pollo fresco

6 kg

1 mes

$ 120,00

$ 720,00

         Verduras y legumbres

 

 

 

 

Verduras en general

 

 

 

 

(acelga, zapallo, lechuga, etc)

15 paquetes

1 mes

$ 340,00

$ 5.100,00

Tomate

12 kg.

1 mes

$ 56,00

$ 672,00

Cebollas

4 kg.

1 mes

$ 27,00

$ 108,00

Papas

15 kg.

1 mes

$ 18,00

$ 270,00

Legumbres

400 g.

1 mes

$ 40,00

$ 40,00

Zanahorias

4 kg.

1 mes

$ 30,00

$ 120,00

ajo, puerro, pimientos, etc.

1/4kg.

1 mes

$ 250,00

$ 62,50

         Frutas

 

 

 

 

Frescas varias

20 kg.

 

$ 35,00

$ 700,00

         Lácteos

 

 

 

 

Leche

50 litros

1 mes

$ 26,00

$ 1.300,00

Manteca x 100 grs.

4 paquetes

1 mes

$ 35,00

$ 140,00

Queso

1,5 kg.

1 mes

$ 79,00

$ 118,50

         Productos de Panadería

 

 

 

 

Pan francés hasta 12 piezas

30 kg.

1 mes

$ 40,00

$ 1.200,00

Galletas (salvado, agua)

12 paquetes

1 mes

$ 56,00

$ 672,00

         Harina, arroz, cereal y pastas

 

 

 

 

Harina leudante

1 kg.

1 mes

$ 35,00

$ 35,00

Tapas para empanadas

3 doc.

1 mes

$ 46,00

$ 138,00

Pascualinas

2

1 mes

$ 52,00

$ 104,00

Fideos

3 kg.

1 mes

$ 35,00

$ 105,00

Arroz

2.5 kg.

1 mes

$ 35,00

$ 87,50

         Infusiones

 

 

 

 

Te

1 caja chica

1 mes

$ 46,00

$ 46,00

Yerba

2 kg.

1 mes

$ 65,00

$ 130,00

Café instantáneo x 170 grs.

1 frasco

1 mes

$ 120,00

$ 120,00

         Aceites y grasas

 

 

 

 

Aceite

3 litros

1 mes

$ 70,00

$ 210,00

         Azúcar y dulces

 

 

 

 

Azúcar

10 kg.

1 mes

$ 26,00

$ 260,00

Dulce

1 kg.

1 mes

$ 45,00

$ 45,00

Mermeladas de frutas x 500 gs.

5u.

1 mes

$ 35,00

$ 175,00

       Salsas y condimentos

 

 

 

 

Sal

1 kg.

1 mes

$ 16,00

$ 16,00

Especies

1 paq. c/u

1 mes

$ 46,00

$ 46,00

Vinagre

1 litro

1 mes

$ 70,00

$ 70,00

Puré de tomate

6 u.

1 mes

$ 15,00

$ 90,00

Huevos docena

2.5 doc.

1 mes

$ 28,00

$ 70,00

       Fiambres y embutidos

 

 

 

 

Fiambres surtidos

1 kg.

1 mes

$ 200,00

$ 200,00

       Bebidas alcohólicas

 

 

 

 

Vino

8 litros

1 mes

$ 100,00

$ 800,00

      

Bebidas no alcohólicas

 

 

 

 

Soda

25 litros

1 mes

$ 20,00

$ 500,00

Jugo o gaseosa

36 litros

1 mes

$ 56,00

$ 2.016,00

1 - TOTAL RUBRO ALIMENTACIÓN

 

 

 

$ 20.206,50

 

 

PERÍODO

PROMEDIO

PROMEDIO

RUBRO

CANTIDAD

CONSUMO

UNIDAD

MENSUAL

2 - INDUMENTARIA Y CALZADO

 

                               Ropa Interior

 

 

 

 

Calzoncillos

6

un año

$ 180,00

$ 90,00

Bombacha

6

un año

$ 120,00

$ 60,00

Corpiño

3

un año

$ 250,00

$ 62,50

Camiseta modal

16

un año

$ 400,00

$ 533,33

Medias

16

un año

$ 70,00

$ 93,33

                             Ropa Exterior

 

 

 

 

Camperas

4

un año

$ 2.500,00

$ 1.250,00

Pullover

6

un año

$ 650,00

$ 325,00

Pollera-pantalón

12

un año

$ 850,00

$ 850,00

Camisas

12

un año

$ 450,00

$ 450,00

                                         Calzado

 

 

 

 

Calzado masculino

2

un año

$ 3.000,00

$ 500,00

Calzado femenino

2

un año

$ 1.700,00

$ 283,33

Calzado para niño/a

4

un año

$ 1.200,00

$ 400,00

Calzado deportivo adulto

4

un año

$ 2.500,00

$ 833,33

Calzado deportivo niño/a

4

un año

$ 2.500,00

$ 833,33

hilo, aguja, alfileres

1

un año

$ 250,00

$ 20,83

2 - TOTAL RUBRO INDUMENTARIA Y CALZADO

 

 

 

$ 6.585,00

 

 

3 - SALUD

 

 

 

 

         Atención médica y gastos para la salud

 

 

 

 

Afiliación al SEMPRE

1

un mes

$ 2.782,00

$ 2.782,00

Ordenes de consultas - prácticas y remedios

1

un mes

$ 3.000,00

$ 3.000,00

3 - TOTAL RUBRO SALUD

 

 

 

$ 5.782,00

 

 

 

 

 

4 - BIENES Y SERVICIOS VARIOS

 

 

 

 

Artículos para la higiene y el cuidado personal

 

                                           Artículos de tocador

 

 

 

 

Jabón de tocador

4 u.

un mes

$ 18,00

$ 72,00

Pasta dental

2 u.

un mes

$ 55,00

$ 110,00

Desodorante

2 u.

un mes

$ 63,00

$ 126,00

Talco para pies x 500gs.

1 u.

un mes

$ 76,00

$ 76,00

Repuesto de afeitar

2 u.

un mes

$ 150,00

$ 300,00

Crema de afeitar (230 gs.)

1 u.

un mes

$ 110,00

$ 110,00

Algodón

1 paq. X 100

un mes

$ 35,00

$ 35,00

Papel Higiénico x 80 m

6 rollos

un mes

$ 120,00

$ 480,00

Cepillo

1

un mes

$ 100,00

$ 100,00

Perfume

1

un mes

$ 160,00

$ 160,00

Higiene personal (fem.)

1 paq.

un mes

$ 85,00

$ 85,00

Cepillo de dientes

12

1 año

$ 50,00

$ 50,00

   Servicio para el cuidado personal

 

 

 

 

Peluquería niña

6

1 año

$ 250,00

$ 125,00

Corte masculino

6

dos meses

$ 290,00

$ 870,00

Corte niño

6

un año

$ 200,00

$ 100,00

Peluquería femenina

4

un año

$ 300,00

$ 100,00

Crema Enjuague

1 u.

un mes

$ 78,00

$ 78,00

Champu

1 u.

un mes

$ 78,00

$ 78,00

4 - TOTAL BIENES Y SERVICIOS VARIOS

 

 

 

$ 3.055,00

 

 

 

 

 

 

 

PERÍODO

PROMEDIO

PROMEDIO

RUBRO

CANTIDAD

CONSUMO

UNIDAD

MENSUAL

5 - EDUCACIÓN

 

 

 

 

                               Textos Escolares

 

 

 

 

Libro de Textos

2

un año

$ 450,00

$ 75,00

Libro de lectura

2

un año

$ 450,00

$ 75,00

                               Utiles Escolares

 

 

 

 

Guardapolvos

2

un año

$ 315,00

$ 52,50

Mochila

2

un año

$ 700,00

$ 116,67

Cartucheras

2

un año

$ 200,00

$ 33,33

Lápices

4

un mes

$ 14,00

$ 56,00

Lapiceras

8

un año

$ 20,00

$ 13,33

Goma

2

un mes

$ 10,00

$ 1,67

Cuaderno 100 hojas

5

un año

$ 84,00

$ 35,00

Carpetas Simples

3

un año

$ 55,00

$ 13,75

Repuestos por 48 hojas

8

un año

$ 60,00

$ 40,00

Regla

2

un año

$ 20,00

$ 3,33

Compás

2

un año

$ 30,00

$ 5,00

Sacapunta

2

un año

$ 20,00

$ 3,33

Folios para hoja

16

un año

$ 40,00

$ 53,33

Lápices de Colores x caja 24

3

un año

$ 250,00

$ 62,50

                             Servicios Educativos

 

 

 

 

Asociación Cooperadora

1 cuota

un año

$ 100,00

$ 100,00

Libros o fotocopias

1

2 meses

$ 700,00

$ 350,00

5 - TOTAL EDUCACIÓN

 

 

 

$ 1.089,75

6 - VIVIENDA

 

 

 

 

Cuota Pago Vivienda

1

un mes

$ 1.000,00

$ 1.000,00

                               Servicios

 

 

 

 

Gas M3

1

dos meses

$ 450,00

$ 225,00

Luz KW

1

un mes

$ 1.000,00

$ 1.000,00

Canal

1

un mes

$ 400,00

$ 400,00

Teléfono

1

un mes

$ 236,00

$ 236,00

                               Impuestos y Tasas

 

 

 

 

Impuesto Municipal

12 cuotas

1 mes

$ 830,00

$ 830,00

Impuesto Inmobiliario Provincial

4 ctas. Anual

un año

$ 398,00

$ 33,17

6 - TOTAL VIVIENDA

 

 

 

$ 3.724,17

 

 

 

PERÍODO

PROMEDIO

PROMEDIO

RUBRO

CANTIDAD

CONSUMO

UNIDAD

MENSUAL

7 - EQUIPAMIENTO Y FUNCIONEMIENTO DEL HOGAR

 

 

 

                               Artefactos del Hogar

 

 

 

 

Renovación (Heladera, Cocina, Lavarropa, Estufa, etc)

1

12 años

$ 15.000,00

$ 1.250,00

Textiles y accesorios para decoración

 

 

 

 

                               Blanco y mantelería

 

 

 

 

Cortina de baño - plástico

2

un año

$ 300,00

$ 50,00

Mantel de Tela

1

un año

$ 200,00

$ 16,67

Servilletas

10

un año

$ 30,00

$ 25,00

Repasadores

6

un año

$ 60,00

$ 30,00

Toallas

4

un año

$ 85,00

$ 28,33

Toallones

2

un año

$ 250,00

$ 41,67

Sábanas 1 plaza

2

un año

$ 450,00

$ 75,00

Acolchado

3

un año

$ 1.100,00

$ 275,00

Frazadas 2 plazas

2

un año

$ 890,00

$ 148,33

Frazadas 1 plaza

2

un año

$ 670,00

$ 111,67

Sábanas 2 plazas

2

un año

$ 600,00

$ 100,00

                               Menaje

 

 

 

 

Vasos

12

un año

$ 30,00

$ 30,00

Platos

12

un año

$ 40,00

$ 40,00

Cubiertos (Reposición)

4

un año

$ 120,00

$ 40,00

Batería de Cocina (Reposición)

1

un año

$ 1.600,00

$ 133,33

Tasas

6

un año

$ 100,00

$ 50,00

               Artículos para Limpieza y Mantenimiento

 

 

 

Jabón liquido

3

un mes

$ 195,00

$ 585,00

Cif

1 tarro

un mes

$ 35,00

$ 35,00

Jabón Blanco en pan

3

un mes

$ 18,00

$ 54,00

                           Detergentes y desinfectantes

 

 

 

 

Detergente x750cc

1

un mes

$ 39,00

$ 39,00

Lavandina x Ltro.

1

un mes

$ 30,00

$ 30,00

Insecticida

1

un mes

$ 120,00

$ 120,00

                         Utensilios de limpieza

 

 

 

 

Escoba

1

tres meses

$ 180,00

$ 60,00

Trapo de piso gris

1

un mes

$ 50,00

$ 50,00

Trapo Rejilla

2

un mes

$ 30,00

$ 60,00

Esponja de acero

1 paquete

un mes

$ 12,00

$ 12,00

Secador

1

tres meses

$ 100,00

$ 33,33

Broche para Ropa (Doc.)

2

un año

$ 40,00

$ 6,67

Balde Plástico

2

un año

$ 80,00

$ 13,33

Fuentón Plástico

2

un año

$ 110,00

$ 18,33

Palita Basura

1

un año

$ 60,00

$ 5,00

Lámparas b/c iluminación

3

un año

$ 82,00

$ 20,50

Esponja amarilla

1

un año

$ 16,00

$ 1,33

                           Artículos Descartables

 

 

 

 

Bolsa de Residuos x 30

1

un mes

$ 100,00

$ 100,00

Fósforos caja grande

1

un mes

$ 18,00

$ 18,00

                         Servicios para el Hogar

 

 

 

 

Reparación de Artefactos y Mantenimiento del Hogar

1

un año

$ 1.200,00

$ 100,00

7 - TOTAL EQUIPAMIENTO Y FUNCIONAMIENTO DEL HOGAR

 

$ 3.806,50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PERÍODO

PROMEDIO

PROMEDIO

RUBRO

CANTIDAD

CONSUMO

UNIDAD

MENSUAL

8 - ESPARCIMIENTO

 

 

 

 

                         Libros, Diarios y Revistas

 

 

 

 

Diarios (La Arena, El Diario)

4

un mes

$ 35,00

$ 140,00

                         Revistas

 

 

 

 

Gente, Caras

1

un mes

$ 83,00

$ 83,00

                         Cines y Teatros

 

 

 

 

Salida familiar al Cine

1

un mes

$ 150,00

$ 600,00

                       Club y Espectáculos Deportivos

 

 

 

 

Club (Cuota familiar)

1

un mes

$ 700,00

$ 700,00

Entrada a partidos de futbol

1

un mes

$ 150,00

$ 150,00

8 - TOTAL ESPARCIMIENTO

 

 

 

$ 1.673,00

9 - TRANSPORTE

 

 

 

 

                       Transporte Público de Pasajeros

 

 

Viajes Urbanos

70

un mes

$ 13,80

$ 966,00

TOTAL NECESIDADES MENSUALES JULIO 2018

 

1 - ALIMENTACIÓN

$ 20.206,50

2 - INDUMENTARIA Y CALZADO

$ 6.585,00

3 - SALUD

$ 5.782,00

4 - BIENES Y SERVICIOS VARIOS

$ 3.055,00

5 - EDUCACIÓN

$ 1.089,75

6 - VIVIENDA

$ 3.724,17

7 - EQUIPAMIENTO Y FUNC. DEL HOGAR

$ 3.806,50

8 - ESPARCIMIENTO

$ 1.673,00

9 - TRANSPORTE PÚBLICO

$ 966,00

 

 

TOTAL

$ 46.887,92

 

 

 

  • Escrito por Walter
  • Visto: 1417
afiche paro 25a

Paro Nacional General Activo Contra la Politica de Ajuste

Este lunes 25 de junio convocamos a un PARO General Activo a las y los Trabajadores del estado provincial, nacional y municipal.

Leer más...

  • Escrito por Walter
  • Visto: 1275
12547 8396

La Marcha Federal desbordó Plaza de Mayo

En una contundente demostración de unidad contra el ajuste del gobierno, organizaciones sociales y sindicales, junto a partidos políticos y ciudadanos de todo el país, se manifestaron en la Plaza de Mayo por “Pan Y Trabajo”, contra el acuerdo con el FMI, y advirtiendo a la Casa Rosada que se acortaron los tiempos para una gran protesta de alcance nacional.

Leer más...

  • Escrito por Walter
  • Visto: 1282
senasa-agricultura-familiar-protesta-2

La Lucha logró reincorporar una compañera despedida en SENASA

El organismo reincorporó a uno de los cuatro despedidos en La Pampa. La trabajadora está a dos años de jubilarse.

Leer más...

  • Escrito por Walter
  • Visto: 1187
web plenario precarizados afiche

Plenario Provincial contra la Precarización en el Estado

Desde el Consejo Directivo Provincial de ATE y el Cuerpo de Delegados y Delegadas convocamos al Plenario Provincial contra la Precarización Laboral en el Estado.

Leer más...

  • Escrito por Walter
  • Visto: 1512
logos CLATE logos CTA

Conecta con ATE